P.M. Optik ... nur für Ihre Augen!!

Nichts unterscheidet den Menschen so vom Tier wie das Tragen einer BRILLE!!!

Aber nicht nur aus diesem Grund möchte an erster Stelle hier auf das

Augenoptiker-Meister Fachgeschäft

P.M. Optik in Hamburg/Barsbüttel in der Hauptstrasse 38h verweisen...

 






P. M. Optik
Petra Messerschmidt

Hauptstraße 38h

22885 Barsbüttel

 

Telefon: 040 670 00 91

Fax: 040 670 00 92

email: info@p-m-optik.de

 

 

Öffnungszeiten:

Montag - Freitag

09.00 -13.00 Uhr

14.00 - 18.00 Uhr

Samstag

10.00 - 13.00 Uhr

 




Private Seiten über maritime Themen, die ich besonders empfehlen möchte:

www.rheincamneuss.de
      Seitenbetreiber: Peter Lüdorf
 

Eine sehr komplex aufgebaute und wirklich sehr informative Seite über maritime Themen (Hafen Hamburg,Nordostsee-Kanal,Seehafen Rotterdam,Seehafen Kiel,Häfen der Ostsee,Seehafen Rotterdam, Panama-Kanal,Hurtigruten,Schiffe...),Hamburg, Helsinki u.v.m. mit sehr umfangreichen Beschreibungen und Bildern- lässt keine Wünsche offen! Das neuste Projekt ist die AIS-Station von Peter Lüdorf in Neuss-Grimlingshausen an Rhein!

Ship-Dreams.de 

 

Seitenbetreiber: Uwe Bialkowski

"Auf den folgenden Seiten finden Sie tolle Bilder, Links und Informationen, alles rund um die grössten je von Menschen gebauten Maschinen: Die Schiffe.


Hamburg - allgemein

Stadtplan Hamburg: http://stadtplan.hamburg-tourism.de/

 

Stadtportal Freie und Hansestadt Hamburg: http://www.hamburg.de/

 

Fahrplanauskunft HVV: http://www.hvv.de/

   

Stiftung Hamburg Maritim: http://www.stiftung-hamburg-maritim.de

 

Geologie von Hamburg: http://www.hamburg.de/geologie/


Hamburg - private Seiten

Stadtfahrt Hamburg

Seitenbetreiber: Angela Scheefeld

Stadtführungen seit 2005, Schwerpunkt liegt auf individuell gestalteten Touren.


Hamburg Impressionen

Gesichter einer Stadt

Seitenbetreiber: Sabine Wagner

"Wir möchten Ihnen auf diesen Seiten die schönste Stadt der Welt vorstellen – die Hansestadt Hamburg.
Wie kaum eine andere Stadt in Deutschland hat Hamburg sehr viele verschiedene Gesichter, die es zu entdecken gilt. Auf der einen Seite moderne Architektur und Großstadtflair – auf der anderen Seite romantische Backsteinbauten und Häuser, die von der Tradition und Geschichte der Jahre ganze Romane erzählen können." (Zitat homepage http://www.hamburg-impressionen.de)


Hafen Hamburg

Port of Hamburg: http://www.hafen-hamburg.de/

 

Hafennews: http://www.hafennews.de/ 

 

Hafenradar: http://www.hafenradar.de/


HafenCity und Speicherstadt


Schiffe in Hamburg (Kreuzfahrtschiffe,Ausflugssschiffe,Museumsschiffe)

Queen Mary 2 in Hamburg: http://www.hamburg.de/queen-mary-hamburg/

 

AIDA: http://www.aida.de/

 

Segelliste Hafen Hamburg 2013:  http://www.hafen-hamburg.de/cruise-events

 

Schiffe gucken: http://www.hamburg.de/kreuzfahrtschiffe/3284/schiffe-gucken.html

 

Cup San Diego: http://www.capsandiego.de/

 

Rickmer Rickmers: http://www.rickmer-rickmers.de

 

Museumshafen Övelgönne: http://www.stiftung-hamburg-maritim.de

 

Dampfschlepper TIGER Neumühlen: http://www.dampfschlepper-tiger.de

 

Alster-Flotte: http://www.alstertouristik.de/ 

 


Kreuzfahrtschiffe / Kreuzfahrtwelten


OCEANLINER PICTURES by Oliver Asmussen

 

SEE YOUR OCEANLINER ALL AROUND THE WORLD.

Die Kreuzfahrerlounge 

Seitenbetreiber: Steffen Reimers u. Erich Kuhfeld

Kreuzfahrt - Schiffsreisen - Schiffsreise - Kreuzfahrten - Reisen - Urlaub - Reiseziele

                                                                                                        http://kreuzfahrt-seeurlaub.de

       Seitenbetreiber: Steffen Reimers



Private Seiten über maritime Themen

NOK - Nord-Ostsee-Kanal

Wissenswertes zum Nord-Ostsee-Kanal 

Seitenbetreiber: Guenther Goettling 


Photographie-Seiten


Cruise & Sun
Fotoalben mit Kreuzfahrtschiffen in Bremen, Papenburg, Hamburg, Dubai u.n.v.m.
Seitenbetreiber: Jens Hagens


Parks

Planten un Blomen: http://plantenunblomen.hamburg.de/

   

Jenischpark: http://www.jenischparkverein.de/cms/website.php?id=/de/index.html

 

Stadtpark Hamburg: http://www.hamburgerstadtpark.de/

 

Botanischer Garten Hamburg: http://www.bghamburg.de/

 

City-Nord-Park: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3055570/city-nord-park2.html

 

Hirschpark: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3060458/hirschpark.html

 

Donners Park: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3055616/donners-park.html 

 

Antonipark: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3228898/antonipark.html

 

Berner Gutspark: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3050512/berner-gutspark.html

 

Baurs Park: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3050470/baurs-park.html

 

Bergedorfer Schloßgarten: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3228996/bergedorfer-schlosspark3.html

 

Innocentipark:  http://www.hamburg.de/parkanlagen/3066734/innocentiapark.html

 

Ballinpark:  http://www.hamburg.de/parkanlagen/3050204/ballinpark.html

 

Lohmühlen-Grünzug: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3068152/lohmuehlen-gruenzug.html

 

Alter Elbpark: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3048482/alter-elbpark.html

 

Alsterpark: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3123448/alsterpark2.html

 

City-Nord-Park: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3055570/city-nord-park2.html

 

Eimsbütteler Park: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3055736/eimsbuetteler-park.html

 

Eppendorfer Park: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3055962/eppendorfer-park.html

 

Harburger Stadtpark: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3229448/harburgerstadtpark3.html

 

Heinepark: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3060388/heine-park.html

 

Hessepark: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3060428/hessepark.html

 

Römischer Garten: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3115692/roemischer-garten.html

 

Altonaer Balkon: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3049512/altonaer-balkon.html

 

Außenalster: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3233664/aussenalster3.html

 

Gorch Fock Park: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3060040/gorch-fock-park.html

 

Öjendorfer Park: http://www.hamburg.de/parkanlagen/3229624/oejendorferpark5.html

 

UND VIELE WEITERE PARKS unter: http://www.hamburg.de/parkanlagen/ 


Hamburger Museen

Hamburg-Museum: http://www.hamburg.de/hamburg-museum/

 

Internationales Maritimes Museum (IMM): http://www.hamburg.de/internationales-maritimes-museum/ 

   

Deichtorhallen:  http://www.hamburg.de/deichtorhallen/

 

PROTOTYP:  http://www.hamburg.de/automuseum-prototyp/

 

Miniatur-Wunderland: http://www.hamburg.de/miniatur-wunderland/

   

Hamburger Kunsthalle:  http://www.hamburg.de/hamburger-kunsthalle/

 

Altonaer Museum: http://www.hamburg.de/altonaer-museum/

 

MKG Hamburg:  http://www.hamburg.de/museum-fuer-kunst-und-gewerbe-hamburg/

   

Ballin Sadt: http://www.hamburg.de/ballinstadt/

 

Museum der Arbeit: http://www.hamburg.de/museum-der-arbeit/

 

Speicherstadtmuseum:  http://www.hamburg.de/speicherstadtmuseum/

   

Panoptikum:  http://www.hamburg.de/panoptikum-hamburg/

 

Museum für Völkerkunde: http://www.hamburg.de/museum-fuer-voelkerkunde/

 

Ernst-Barlach-Haus:  http://www.hamburg.de/ernst-barlach-haus/

   

Helms-Museum:  http://www.hamburg.de/helms-museum/

 

Spicy's Gewürzmuseum: http://www.hamburg.de/spicys-gewuerzmuseum/

 

St. Pauli Museum: http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/290242/st-pauli-museum.html

   

Cap san Diego: http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/1458234/cap-sandiego.html

 

Museumsschiff RICKMER RICKMERS: http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/511124/museumsschiff-rickmer-rickmers.html

 

Deutsches Zollmuseum:  http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/245740/deutsches-zollmuseum.html

 

Brahms Museum: http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/249570/brahms-museum.html

 

Bunkermuseum:  http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/254440/bunkermuseum-hamburg.html

 

Hafenmuseum Hamburg:  http://www.hamburg.de/museum-der-arbeit/2500678/hafenmuseum-hamburg.html

 

Jenisch Haus: http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/252880/jenisch-haus.html

 

Zoologisches Museum: http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/258820/zoologisches-museum.html

 

Das klingende Museum:  http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/247108/das-klingende-museum.html

 

Hamburger Schulmuseum:  http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/3173422/hsv-museum.html

 

HSV Museum:  http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/3173422/hsv-museum.html

 

Mineralogisches Museum:  http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/255384/mineralogisches-museum.html

 

Museumshafen Oevelgönne:  http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/255564/museumshafen-oevelgoenne.html

 

Planetarium:  http://www.hamburg.de/erlebnisorte/261350/planetarium-hamburg.html

 

Puppenmuseum:  http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/257366/puppenmuseum.html

 

Wasserkunst Elbinsel Kaltehofe:  http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/3140974/wasserkunst-elbinsel-kaltehofe.html

 

Museumsdorf Volksdorf:  http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/255632/museumsdorf-volksdorf.html

 

Loki Schmidt Haus:  http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/247036/loki-schmidt-haus.html

 

KZ-Gedenkstätte Neuengamme:  http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/251658/kz-gedenkstaette-neuengamme.html

 

Rieck Haus Vierländer Freilichtmuseum:  http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/257416/rieck-haus.html

 

Freilichtmuseum am Kieckeberg:  http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/249874/freilichtmuseum-am-kiekeberg.html

 

Kunststätte Bossard: http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/349590/kunststaette-bossard.html

 

Klick Kindermuseum: http://www.hamburg.de/kinder-jugend-kultur/museen/252926/klick-kindermuseum.html

 

Bucerius Kunst Forum: http://www.hamburg.de/museen-kunst-ausstellungen/museen/365880/bucerius-kunst-forum.html

 


Zeitungen in Hamburg

 

Hamburger Abendblatt:  http://www.abendblatt.de/

 

Hamburger Morgenpost: http://www.mopo.de/home/5066546,5066546.html


Fernsehen in Hamburg


Radio in Hamburg


Zurück zur Startseite